Django - en to de translation catalogue (629 entries)

en: Arabic
de: Arabisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: English
de: Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Argentinean Spanish
de: Argentinisches Spanisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Persian
de: Persisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Irish
de: Irisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Dutch
de: Holländisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portugese
de: Portugiesisch

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Telugu
de: Telugisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Simplified Chinese
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Traditional Chinese
de: Traditionelles Chinesisch

en: <h3>By %s:</h3>
    <ul>
de: <h3>Nach %s:</h3>
    <ul>

en: All
de: Alle

en: Any date
de: Alle Daten

en: Today
de: Heute

en: Past 7 days
de: Letzte 7 Tage

en: This month
de: Diesen Monat

en: This year
de: Dieses Jahr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Unknown
de: Unbekannt

en: action time
de: Zeitpunkt der Aktion

en: object id
de: Objekt-ID

en: object repr
de: Objekt Darst.

en: action flag
de: Aktionskennzeichen

en: change message
de: Änderungsmeldung

en: log entry
de: Logeintrag

en: log entries
de: Logeinträge

en: None
de: -

en: Changed %s.
de: %s geändert.

en: and
de: und

en: Added %(name)s "%(object)s".
de: %(name)s "%(object)s" hinzugefügt.

en: Changed %(list)s for %(name)s "%(object)s".
de: %(list)s von %(name)s "%(object)s" geändert.

en: Deleted %(name)s "%(object)s".
de: %(name)s "%(object)s" gelöscht.

en: No fields changed.
de: Keine Felder geändert.

en: The %(name)s "%(obj)s" was added successfully.
de: %(name)s "%(obj)s" wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: You may edit it again below.
de: Das Element kann jetzt erneut bearbeitet werden.

en: You may add another %s below.
de: Es kann ein weiteres Element des Typs %s angelegt werden.

en: The %(name)s "%(obj)s" was changed successfully.
de: %(name)s "%(obj)s" wurde erfolgreich geändert.

en: The %(name)s "%(obj)s" was added successfully. You may edit it again below.
de: %(name)s "%(obj)s" wurde erfolgreich hinzugefügt. Das Element kann jetzt erneut bearbeitet werden.

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Change %s
de: %s ändern

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: The %(name)s "%(obj)s" was deleted successfully.
de: %(name)s "%(obj)s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Change history: %s
de: Änderungsgeschichte: %s

en: Please enter a correct username and password. Note that both fields are case-sensitive.
de: Bitte einen gültigen Benutzernamen und ein Passwort eingeben. Beide Felder berücksichtigen die Groß-/Kleinschreibung.

en: Please log in again, because your session has expired.
de: Bitte erneut anmelden, da Ihre Sitzung abgelaufen ist.

en: Looks like your browser isn't configured to accept cookies. Please enable cookies, reload this page, and try again.
de: Ihr Browser scheint keine Cookies zu akzeptieren. Bitte aktivieren Sie diese und laden Sie die Seite neu.

en: Usernames cannot contain the '@' character.
de: Benutzernamen dürfen das Zeichen '@' nicht enthalten.

en: Your e-mail address is not your username. Try '%s' instead.
de: Die E-Mail-Adresse entspricht nicht Ihrem Benutzernamen. Bitte stattdessen '%s' versuchen.

en: Site administration
de: Seitenverwaltung

en: Log in
de: Anmelden

en: %s administration
de: %s-Verwaltung

en: One or more %(fieldname)s in %(name)s: %(obj)s
de: Ein oder mehrere %(fieldname)s in %(name)s: %(obj)s

en: One or more %(fieldname)s in %(name)s:
de: Ein oder mehrere %(fieldname)s in %(name)s:

en: Date:
de: Datum:

en: Time:
de: Zeit:

en: Currently:
de: Derzeit:

en: Change:
de: Ändern:

en: Lookup
de: Suchen

en: Add Another
de: Neu hinzufügen

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: We're sorry, but the requested page could not be found.
de: Es tut uns leid, aber die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Home
de: Start

en: Server error
de: Serverfehler

en: Server error (500)
de: Serverfehler (500)

en: Server Error <em>(500)</em>
de: Serverfehler <em>(500)</em>

en: There's been an error. It's been reported to the site administrators via e-mail and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Dieser Fehler wurde an die Webseitenverwalter per E-Mail gemeldet und sollte in Kürze behoben sein. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

en: Welcome,
de: Willkommen,

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Log out
de: Abmelden

en: Django site admin
de: Django-Systemverwaltung

en: Django administration
de: Django-Verwaltung

en: Add
de: Hinzufügen

en: History
de: Geschichte

en: View on site
de: Auf der Seite anzeigen

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
de[0]: Bitte den aufgeführten Fehler korrigieren.
de[1]: Bitte die aufgeführten Fehler korrigieren.

en: Add %(name)s
de: %(name)s hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
de: Die Löschung des %(object_name)s '%(escaped_object)s' hätte die Löschung von abhängigen Daten zur Folge, aber Sie haben nicht die nötigen Rechte um die folgenden abhängigen Daten zu löschen:

en: Are you sure you want to delete the %(object_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
de: Sind Sie sicher, dass Sie %(object_name)s "%(escaped_object)s" löschen wollen? Es werden zusätzlich die folgenden abhängigen Daten gelöscht:

en: Yes, I'm sure
de: Ja, ich bin sicher

en:  By %(filter_title)s
de:  Nach %(filter_title)s

en: Models available in the %(name)s application.
de: Modelle, die in der Anwendung %(name)s vorhanden sind.

en: Change
de: Ändern

en: You don't have permission to edit anything.
de: Sie haben keine Berechtigung, irgendetwas zu ändern.

en: Recent Actions
de: Kürzliche Aktionen

en: My Actions
de: Meine Aktionen

en: None available
de: Keine vorhanden

en: Something's wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
de: Etwas stimmt nicht mit der Datenbankkonfiguration. Bitte sicherstellen, dass die richtigen Datenbanktabellen angelegt wurden und die Datenbank vom verwendeten Datenbankbenutzer auch lesbar ist.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Date/time
de: Datum/Zeit

en: User
de: Benutzer

en: Action
de: Aktion

en: DATETIME_FORMAT
de: j. N Y, H:i

en: This object doesn't have a change history. It probably wasn't added via this admin site.
de: Dieses Objekt hat keine Änderungsgeschichte. Es wurde möglicherweise nicht über diese Verwaltungsseiten angelegt.

en: Show all
de: Zeige alle

en: Go
de: Los

en: 1 result | %(counter)s results
de[0]: 1 Ergebnis
de[1]: %(counter)s Ergebnisse

en: %(full_result_count)s total
de: %(full_result_count)s gesamt

en: Save
de: Sichern

en: Save as new
de: Als neu sichern

en: Save and add another
de: Sichern und neu hinzufügen

en: Save and continue editing
de: Sichern und weiter bearbeiten

en: First, enter a username and password. Then, you'll be able to edit more user options.
de: Zuerst einen Benutzer und ein Passwort eingeben. Danach können weitere Optionen für den Benutzer geändert werden.

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Password (again)
de: Passwort (wiederholen)

en: Enter the same password as above, for verification.
de: Bitte das gleiche Passwort zur Überprüfung nochmal eingeben.

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
de: Bitte geben Sie ein neues Passwort für den Benutzer <strong>%(username)s</strong> ein.

en: Delete?
de: Löschen?

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
de: Vielen Dank, dass Sie hier ein paar nette Minuten verbracht haben.

en: Log in again
de: Erneut anmelden

en: Password change
de: Passwort ändern

en: Password change successful
de: Passwort erfolgreich geändert

en: Your password was changed.
de: Ihr Passwort wurde geändert.

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
de: Bitte geben Sie aus Sicherheitsgründen erst Ihr altes Passwort und darunter dann zweimal (um sicherzustellen, dass Sie es korrekt eingegeben haben) das neue Kennwort ein.

en: Old password:
de: Altes Passwort:

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: Confirm password:
de: Passwort wiederholen:

en: Change my password
de: Mein Passwort ändern

en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Password reset complete
de: Passwort zurücksetzen beendet

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt. Sie können sich nun anmelden.

en: Password reset confirmation
de: Zurücksetzen des Passworts bestätigen

en: Enter new password
de: Neues Passwort eingeben

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
de: Bitte geben Sie Ihr neues Passwort zweimal ein, damit wir überprüfen können, ob es richtig eingetippt wurde.

en: Password reset unsuccessful
de: Passwort wurde nicht erfolgreich zurückgesetzt

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
de: Der Link zum Zurücksetzen Ihres Passworts ist ungültig, wahrscheinlich weil er schon einmal benutzt wurde. Bitte setzen Sie Ihr Passwort erneut zurück.

en: Password reset successful
de: Passwort wurde erfolgreich zurückgesetzt

en: We've e-mailed you instructions for setting your password to the e-mail address you submitted. You should be receiving it shortly.
de: Wir haben Ihnen eine E-Mail mit Anweisungen zum Zurücksetzen Ihres Passwort an die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse geschickt. Sie sollten diese in Kürze erhalten.

en: You're receiving this e-mail because you requested a password reset
de: Sie erhalten diese E-Mail, weil Sie ein neues Passwort

en: for your user account at %(site_name)s
de: für Ihren Benutzer bei %(site_name)s angefordert haben

en: Please go to the following page and choose a new password:
de: Bitte öffnen Sie folgende Seite, um Ihr neues Passwort einzugeben:

en: Your username, in case you've forgotten:
de: Ihr Benutzername, falls Sie ihn vergessen haben:

en: Thanks for using our site!
de: Vielen Dank, dass Sie unsere Seite benutzen!

en: The %(site_name)s team
de: Das Team von %(site_name)s

en: Forgotten your password? Enter your e-mail address below, and we'll e-mail instructions for setting a new one.
de: Passwort vergessen? Einfach Ihre E-Mail-Adresse eingeben und wir senden Ihnen Anweisungen zum Setzen eines neuen Passworts.

en: E-mail address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Reset my password
de: Mein Passwort zurücksetzen

en: All dates
de: Alle Tage

en: Select %s
de: %s auswählen

en: Select %s to change
de: %s zur Änderung auswählen

en: site
de: Webseite

en: template
de: Vorlage

en: tag:
de: Schlagwort:

en: filter:
de: Filter:

en: view:
de: Ansicht:

en: App %r not found
de: Anwendung %r nicht gefunden

en: Model %(model_name)r not found in app %(app_label)r
de: Modell %(model_name)r wurde nicht in Anwendung %(app_label)r gefunden

en: the related `%(app_label)s.%(data_type)s` object
de: Das verknüpfte `%(app_label)s.%(data_type)s` Objekt

en: model:
de: Modell:

en: related `%(app_label)s.%(object_name)s` objects
de: verknüpftes `%(app_label)s.%(object_name)s` Objekt

en: all %s
de: Alle %s

en: number of %s
de: Anzahl von %s

en: Fields on %s objects
de: Felder am %s Objekt

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Boolean (Either True or False)
de: Boolescher Wert (True oder False)

en: String (up to %(max_length)s)
de: Zeichenkette (bis zu %(max_length)s Zeichen)

en: Comma-separated integers
de: Kommaseparierte Liste von Ganzzahlen

en: Date (without time)
de: Datum (ohne Uhrzeit)

en: Date (with time)
de: Datum (mit Uhrzeit)

en: Decimal number
de: Dezimalzahl

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: File path
de: Dateipfad

en: Floating point number
de: Gleitkommazahl

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Boolean (Either True, False or None)
de: Boolescher Wert (True, False oder None)

en: Relation to parent model
de: Beziehung zum Eltern-Modell

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Time
de: Zeit

en: URL
de: Adresse (URL)

en: U.S. state (two uppercase letters)
de: U.S. Bundesstaat (zwei Großbuchstaben)

en: XML text
de: XML-Text

en: %s does not appear to be a urlpattern object
de: %s ist scheinbar kein urlpattern-Objekt

en: Documentation bookmarklets
de: Dokumentations-Bookmarklets

en: 
    <p class="help">To install bookmarklets, drag the link to your bookmarks
    toolbar, or right-click the link and add it to your bookmarks. Now you can
    select the bookmarklet from any page in the site.  Note that some of these
    bookmarklets require you to be viewing the site from a computer designated
    as "internal" (talk to your system administrator if you aren't sure if
    your computer is "internal").</p>
de: 
    <p class="help">Um Bookmarklets zu installieren, müssen diese Links in die
    Browser-Werkzeugleiste gezogen werden, oder mittels rechter Maustaste in die
    Bookmarks gespeichert werden. Danach können die Bookmarklets von jeder Seite
    aufgerufen werden. Einige Bookmarklets sind auf den Zugriff von 'internen'
    Rechnern beschränkt. Falls nicht klar ist, ob ein Rechner als 'intern'
    bewertet wird, bitte den Administrator fragen.</p>

en: Documentation for this page
de: Dokumentation für diese Seite

en: Jumps you from any page to the documentation for the view that generates that page.
de: Springt von jeder Seite zu der Dokumentation für den View, der diese Seite erzeugt.

en: Show object ID
de: Objekt-ID anzeigen

en: Shows the content-type and unique ID for pages that represent a single object.
de: Zeigt den Content-Type und die eindeutige ID für Seiten, die ein einzelnes Objekt repräsentieren.

en: Edit this object (current window)
de: Dieses Objekt ändern (Aktives Fenster)

en: Jumps to the admin page for pages that represent a single object.
de: Springt zu der Administrationsseite für dieses Objekt, wenn diese Seite ein Objekt repräsentiert.

en: Edit this object (new window)
de: Dieses Objekt ändern (Neues Fenster)

en: As above, but opens the admin page in a new window.
de: Wie zuvor, aber öffnet die Administrationsseite in einem neuen Fenster.

en: Personal info
de: Persönliche Infos

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Important dates
de: Wichtige Daten

en: Groups
de: Gruppen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Password changed successfully.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Change password: %s
de: Passwort ändern: %s

en: Required. 30 characters or fewer. Alphanumeric characters only (letters, digits and underscores).
de: Erforderlich. 30 Zeichen oder weniger. Nur alphanumerische Zeichen (Buchstaben, Ziffern und Unterstriche) sind erlaubt.

en: This value must contain only letters, numbers and underscores.
de: Dieser Wert darf nur Buchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: Password confirmation
de: Passwort bestätigen

en: A user with that username already exists.
de: Dieser Benutzername ist bereits vergeben.

en: The two password fields didn't match.
de: Die beiden Passwörter sind nicht identisch.

en: This account is inactive.
de: Dieses Konto ist inaktiv.

en: Your Web browser doesn't appear to have cookies enabled. Cookies are required for logging in.
de: Der Webbrowser scheint keine Cookies aktiviert zu haben. Cookies sind für die Anmeldung zwingend erforderlich.

en: E-mail
de: E-Mail-Adresse

en: That e-mail address doesn't have an associated user account. Are you sure you've registered?
de: Zu dieser E-Mail-Adresse existiert kein Benutzerkonto. Sicher, dass Sie sich mit dieser Adresse registriert haben?

en: Password reset on %s
de: Passwort auf %s zurücksetzen

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password confirmation
de: Neues Passwort bestätigen

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
de: Das alte Passwort war falsch. Bitte neu eingeben.

en: name
de: Name

en: codename
de: Codename

en: permission
de: Berechtigung

en: permissions
de: Berechtigungen

en: group
de: Gruppe

en: groups
de: Gruppen

en: username
de: Benutzername

en: first name
de: Vorname

en: last name
de: Nachname

en: e-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: password
de: Passwort

en: Use '[algo]$[salt]$[hexdigest]' or use the <a href="password/">change password form</a>.
de: Die Form '[algo]$[salt]$[hexdigest]' verwenden, oder das <a href="password/">Passwort ändern Formular</a> benutzen.

en: staff status
de: Redakteur-Status

en: Designates whether the user can log into this admin site.
de: Legt fest, ob sich der Benutzer an der Administrationsseite anmelden kann.

en: active
de: Aktiv

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
de: Legt fest, ob dieser Benutzer aktiv ist. Kann deaktiviert werden, anstatt Konten zu löschen.

en: superuser status
de: Administrator-Status

en: Designates that this user has all permissions without explicitly assigning them.
de: Legt fest, dass der Benutzer alle Berechtigungen hat, ohne diese einzeln zuweisen zu müssen.

en: last login
de: Letzte Anmeldung

en: date joined
de: Mitglied seit

en: In addition to the permissions manually assigned, this user will also get all permissions granted to each group he/she is in.
de: Zusätzlich zu den manuell angelegten Rechten erhält dieser Benutzer auch alle Rechte, die seine zugewiesenen Gruppen haben.

en: user permissions
de: Berechtigungen

en: user
de: Benutzer

en: users
de: Benutzer

en: message
de: Mitteilung

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: Enter a valid e-mail address.
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: Content
de: Inhalt

en: Metadata
de: Metadaten

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Comment
de: Kommentar

en: If you enter anything in this field your comment will be treated as spam
de: Wenn Sie irgendetwas in dieses Feld eintragen, wird der Kommentar als Spam betrachtet

en: Watch your mouth! The word %s is not allowed here. | Watch your mouth! The words %s are not allowed here.
de[0]: Keine Schimpfworte! Das Wort %s ist hier nicht erlaubt!
de[1]: Keine Schimpfworte! Die Wörter %s sind hier nicht erlaubt!

en: object ID
de: Objekt-ID

en: user's name
de: Benutzername

en: user's email address
de: E-Mail-Adresse

en: user's URL
de: URL

en: comment
de: Kommentar

en: date/time submitted
de: Datum/Zeit Erstellung

en: is public
de: ist öffentlich

en: Uncheck this box to make the comment effectively disappear from the site.
de: Deaktivieren, um den Kommentar sofort von der Seite zu entfernen.

en: is removed
de: ist gelöscht

en: Check this box if the comment is inappropriate. A "This comment has been removed" message will be displayed instead.
de: Hier einen Haken setzen, wenn der Kommentar unpassend ist. Stattdessen wird dann "Dieser Kommentar wurde entfernt" Meldung angezeigt.

en: This comment was posted by an authenticated user and thus the name is read-only.
de: Dieser Kommentar wurde von einem authentifizierten Benutzer geschrieben.
    Der Name ist daher schreibgeschützt.
    
    %(text)s

en: This comment was posted by an authenticated user and thus the email is read-only.
de: Dieser Kommentar wurde von einem authentifizierten Benutzer geschrieben.
    Die E-Mail-Adresse ist daher schreibgeschützt.
    
    %(text)s

en: Posted by %(user)s at %(date)s
    
    %(comment)s
    
    http://%(domain)s%(url)s
de: Geschrieben von %(user)s am %(date)s
    
    %(comment)s
    
    http://%(domain)s%(url)s

en: python model class name
de: Python Modell-Klassenname

en: content type
de: Inhaltstyp

en: content types
de: Inhaltstypen

en: Example: '/about/contact/'. Make sure to have leading and trailing slashes.
de: Beispiel: '/about/contact/'. Wichtig: Am Anfang und Ende muss ein / stehen.

en: This value must contain only letters, numbers, underscores, dashes or slashes.
de: Dieser Wert darf nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Schrägstriche enthalten.

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: title
de: Titel

en: content
de: Inhalt

en: enable comments
de: Kommentare aktivieren

en: template name
de: Name der Vorlage

en: Example: 'flatpages/contact_page.html'. If this isn't provided, the system will use 'flatpages/default.html'.
de: Beispiel: 'flatpages/contact_page.html'. Wenn dieses Feld nicht gesetzt ist, wird 'flatpages/default.html' benutzt.

en: registration required
de: Registrierung erforderlich

en: If this is checked, only logged-in users will be able to view the page.
de: Wenn hier ein Haken gesetzt ist, können nur angemeldete Benutzer diese Seite sehen.

en: flat page
de: Webseite

en: flat pages
de: Webseiten

en: We apologize, but your form has expired. Please continue filling out the form from this page.
de: Es tut uns leid, aber das Formular hat seine Gültigkeit verloren. Bitte füllen Sie es erneut aus.

en: No geometry value provided.
de: Kein geometrischer Wert gegeben.

en: Invalid geometry value.
de: Ungültiger geometrischer Wert.

en: Invalid geometry type.
de: Ungültiger geometrischer Typ.

en: th
de: .

en: st
de: .

en: nd
de: .

en: rd
de: .

en: %(value).1f million | %(value).1f million
de[0]: %(value).1f Million
de[1]: %(value).1f Millionen

en: %(value).1f billion | %(value).1f billion
de[0]: %(value).1f Milliarde
de[1]: %(value).1f Milliarden

en: %(value).1f trillion | %(value).1f trillion
de[0]: %(value).1f Billion
de[1]: %(value).1f Billionen

en: one
de: ein

en: two
de: zwei

en: three
de: drei

en: four
de: vier

en: five
de: fünf

en: six
de: sechs

en: seven
de: sieben

en: eight
de: acht

en: nine
de: neun

en: today
de: heute

en: tomorrow
de: morgen

en: yesterday
de: gestern

en: Enter a postal code in the format NNNN or ANNNNAAA.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format NNNN oder ANNNNAAA eingeben.

en: This field requires only numbers.
de: Dieses Feld darf nur Ziffern enthalten.

en: This field requires 7 or 8 digits.
de: Dieses Feld benötigt 7 oder 8 Ziffern.

en: Enter a valid CUIT in XX-XXXXXXXX-X or XXXXXXXXXXXX format.
de: Bitte eine gültige CUIT im Format XX-XXXXXXXX-X oder XXXXXXXXXXXX eingeben.

en: Invalid CUIT.
de: Ungültige CUIT.

en: Carinthia
de: Kärnten

en: Lower Austria
de: Niederösterreich

en: Upper Austria
de: Oberösterreich

en: Styria
de: Steiermark

en: Tyrol
de: Tirol

en: Vienna
de: Wien

en: Enter a zip code in the format XXXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXXX eingeben.

en: Enter a valid Austrian Social Security Number in XXXX XXXXXX format.
de: Bitte eine gültige österreichische Sozialversicherungsnummer im Format XXXX XXXXXX eingeben.

en: Enter a 4 digit post code.
de: Bitte eine gültige vierstellige Postleitzahl eingeben.

en: Enter a zip code in the format XXXXX-XXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXXXX-XXX eingeben.

en: Phone numbers must be in XX-XXXX-XXXX format.
de: Telefonnummern müssen das Format XX-XXXX-XXXX haben.

en: Select a valid brazilian state. That state is not one of the available states.
de: Bitte einen gültigen brasilianischen Bundesstaat auswählen.

en: Invalid CPF number.
de: Ungültige CPF-Nummer.

en: This field requires at most 11 digits or 14 characters.
de: Dieses Feld benötigt mindestens 11 Ziffern oder 14 Zeichen.

en: Invalid CNPJ number.
de: Ungültige CNPJ-Nummer.

en: This field requires at least 14 digits
de: Dieses Feld benötigt mindestens 14 Ziffern

en: Enter a postal code in the format XXX XXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXX XXX eingeben.

en: Enter a valid Canadian Social Insurance number in XXX-XXX-XXX format.
de: Bitte eine gültige kanadische Sozialversicherungsnummer im Format XXX-XXX-XXX eingeben.

en: Berne
de: Bern

en: Fribourg
de: Freiburg

en: Geneva
de: Genf

en: Graubuenden
de: Graubünden

en: Lucerne
de: Luzern

en: Zurich
de: Zürich

en: Enter a valid Swiss identity or passport card number in X1234567<0 or 1234567890 format.
de: Bitte eine gültige Schweizer Identifikations- oder Reisepassnummer im FormatX1234567<0 oder 1234567890 eingeben.

en: Enter a valid Chilean RUT.
de: Bitte eine gültige chilenische RUT eingeben.

en: Enter a valid Chilean RUT. The format is XX.XXX.XXX-X.
de: Bitte eine chilenische RUT im Format XX.XXX.XXX-X eingeben.

en: The Chilean RUT is not valid.
de: Diese chilenische RUT ist ungültig.

en: Baden-Wuerttemberg
de: Baden-Württemberg

en: Bavaria
de: Bayern

en: Mecklenburg-Western Pomerania
de: Mecklenburg-Vorpommern

en: Lower Saxony
de: Niedersachsen

en: North Rhine-Westphalia
de: Nordrhein-Westfalen

en: Rhineland-Palatinate
de: Rheinland-Pfalz

en: Saxony
de: Sachsen

en: Saxony-Anhalt
de: Sachsen-Anhalt

en: Thuringia
de: Thüringen

en: Enter a zip code in the format XXXXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXXXX eingeben.

en: Enter a valid German identity card number in XXXXXXXXXXX-XXXXXXX-XXXXXXX-X format.
de: Bitte eine gültige deutsche Personalausweisnummer im Format XXXXXXXXXXX-XXXXXXX-XXXXXXX-X eingeben.

en: Almeria
de: Almería

en: Avila
de: Ávila

en: Illes Balears
de: Balearische Inseln

en: Caceres
de: Cáceres

en: Cadiz
de: Cádiz

en: Cordoba
de: Córdoba

en: A Coruna
de: A Coruña

en: Jaen
de: Jaén

en: Leon
de: León

en: Malaga
de: Málaga

en: Asturias
de: Asturien

en: Cantabria
de: Kantabrien

en: Seville
de: Sevilla

en: Andalusia
de: Andalusien

en: Aragon
de: Aragonien

en: Principality of Asturias
de: Fürstentum Asturien

en: Balearic Islands
de: Balearische Inseln

en: Basque Country
de: Baskenland

en: Canary Islands
de: Kanarische Inseln

en: Castile-La Mancha
de: Kastilien-La Mancha

en: Castile and Leon
de: Kastilien-León

en: Catalonia
de: Katalonien

en: Galicia
de: Galicien

en: Region of Murcia
de: Murcia

en: Foral Community of Navarre
de: Foralgemeinschaft Navarra

en: Valencian Community
de: Valencia

en: Enter a valid postal code in the range and format 01XXX - 52XXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format 01XXX bis 52XXX eingeben.

en: Enter a valid phone number in one of the formats 6XXXXXXXX, 8XXXXXXXX or 9XXXXXXXX.
de: Bitte eine gültige Telefonnummer in einem der folgenden Formate eingeben 6XXXXXXXX, 8XXXXXXXX oder 9XXXXXXXX.

en: Please enter a valid NIF, NIE, or CIF.
de: Bitte eine gültige NIF, NIE oder CIF eingeben.

en: Please enter a valid NIF or NIE.
de: Bitte eine gültige NIF oder NIE eingeben.

en: Invalid checksum for NIF.
de: Ungültige Prüfsumme für NIF.

en: Invalid checksum for NIE.
de: Ungültige Prüfsumme für NIE.

en: Invalid checksum for CIF.
de: Ungültige Prüfsumme für CIF.

en: Please enter a valid bank account number in format XXXX-XXXX-XX-XXXXXXXXXX.
de: Bitte eine gültige Kontonummer im Format XXXX-XXXX-XX-XXXXXXXXXX eingeben.

en: Invalid checksum for bank account number.
de: Ungültige Prüfsumme für Kontonummer.

en: Enter a valid Finnish social security number.
de: Bitte eine gültige finnische Sozialversicherungsnummer eingeben.

en: Enter a zip code in the format XXXXXXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXXXXXX eingeben.

en: Enter a valid Icelandic identification number. The format is XXXXXX-XXXX.
de: Bitte eine gültige isländische Identifikationsnummer im Format XXXXXX-XXXX eingeben.

en: The Icelandic identification number is not valid.
de: Die isländische Identifikationsnummer ist nicht gültig.

en: Enter a valid zip code.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl eingeben.

en: Enter a valid Social Security number.
de: Bitte eine gültige Sozialversicherungsnummer eingeben.

en: Enter a valid VAT number.
de: Bitte eine gültige Umsatzsteuernummer eingeben.

en: Enter a postal code in the format XXXXXXX or XXX-XXXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXXXXXX oder XXX-XXXX eingeben.

en: Hokkaido
de: Hokkaidō

en: Tokyo
de: Tokio

en: Kyoto
de: Kyōto

en: Osaka
de: Ōsaka

en: Hyogo
de: Hyōgo

en: Oita
de: Ōita

en: Enter a valid postal code
de: Bitte eine gültige Postleitzahl eingeben

en: Enter a valid phone number
de: Bitte eine gültige Telefonnummer eingeben

en: Enter a valid SoFi number
de: Bitte eine gültige SoFi-Nummer eingeben

en: Drenthe
de: Drente

en: Noord-Brabant
de: Nordbrabant

en: Noord-Holland
de: Nordholland

en: Zuid-Holland
de: Südholland

en: Enter a valid Norwegian social security number.
de: Bitte eine gültige norwegische Sozialversicherungsnummer eingeben.

en: This field requires 8 digits.
de: Dieses Feld benötigt 8 Zeichen.

en: This field requires 11 digits.
de: Dieses Feld benötigt 11 Zeichen.

en: National Identification Number consists of 11 digits.
de: Nationale Identifikationsnummer besteht aus 11 Ziffern.

en: Wrong checksum for the National Identification Number.
de: Falsche Prüfsumme für die nationale Identifikationsnummer.

en: Enter a tax number field (NIP) in the format XXX-XXX-XX-XX or XX-XX-XXX-XXX.
de: Bitte eine Steuernummer (NIP) im Format XXX-XXX-XX-XX oder XX-XX-XXX-XXX eingeben.

en: Wrong checksum for the Tax Number (NIP).
de: Falsche Prüfsumme für die Steuernummer (NIP).

en: National Business Register Number (REGON) consists of 7 or 9 digits.
de: Nationale Geschäftsregistrierungsnummer (REGON) besteht aus 7 oder 9 Zeichen.

en: Wrong checksum for the National Business Register Number (REGON).
de: Falsche Prüfsumme für die nationale Geschäftsregistrierungsnummer (REGON).

en: Enter a postal code in the format XX-XXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XX-XXX eingeben.

en: Lower Silesia
de: Niederschlesien

en: Kuyavia-Pomerania
de: Kujawien-Pommern

en: Lubusz
de: Land Lebus

en: Lodz
de: Łódź

en: Lesser Poland
de: Kleinpolen

en: Masovia
de: Masowien

en: Opole
de: Oppeln

en: Subcarpatia
de: Karpatenvorland

en: Pomerania
de: Pommern

en: Silesia
de: Schlesien

en: Swietokrzyskie
de: Heiligkreuz

en: Warmia-Masuria
de: Ermland-Masuren

en: Greater Poland
de: Großpolen

en: West Pomerania
de: Vorpommern

en: Enter a valid CIF.
de: Bitte eine gültige CIF eingeben.

en: Enter a valid CNP.
de: Bitte eine gültige CNP eingeben.

en: Enter a valid IBAN in ROXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX format
de: Bitte eine gültige IBAN im Format ROXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX eingeben

en: Phone numbers must be in XXXX-XXXXXX format.
de: Telefonnummern müssen das Format XXXX-XXXXXX haben.

en: Enter a valid postal code in the format XXXXXX
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXXXXX eingeben

en: Enter a postal code in the format XXXXX or XXX XX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXXXX oder XXX XX eingeben.

en: Banska Bystrica
de: Banská Bystrica

en: Banska Stiavnica
de: Banská Štiavnica

en: Banovce nad Bebravou
de: Bánovce nad Bebravou

en: Bytca
de: Bytča

en: Cadca
de: Čadca

en: Dolny Kubin
de: Dolný Kubín

en: Dunajska Streda
de: Dunajská Streda

en: Humenne
de: Humenné

en: Kezmarok
de: Kežmarok

en: Kysucke Nove Mesto
de: Kysucké Nové Mesto

en: Levoca
de: Levoča

en: Liptovsky Mikulas
de: Liptovský Mikuláš

en: Lucenec
de: Lučenec

en: Namestovo
de: Námestovo

en: Nove Mesto nad Vahom
de: Nové Mesto nad Váhom

en: Nove Zamky
de: Nové Zámky

en: Partizanske
de: Partizánske

en: Piestany
de: Piešťany

en: Poltar
de: Poltár

en: Povazska Bystrica
de: Považská Bystrica

en: Presov
de: Prešov

en: Puchov
de: Púchov

en: Revuca
de: Revúca

en: Roznava
de: Rožňava

en: Ruzomberok
de: Ružomberok

en: Spisska Nova Ves
de: Spišská Nová Ves

en: Stara Lubovna
de: Stará Ľubovňa

en: Svidnik
de: Svidník

en: Topolcany
de: Topoľčany

en: Trebisov
de: Trebišov

en: Trencin
de: Trenčín

en: Turcianske Teplice
de: Turčianske Teplice

en: Tvrdosin
de: Tvrdošín

en: Velky Krtis
de: Veľký Krtíš

en: Vranov nad Toplou
de: Vranov nad Topľou

en: Zarnovica
de: Žarnovica

en: Ziar nad Hronom
de: Žiar nad Hronom

en: Zilina
de: Žilina

en: Banska Bystrica region
de: Banská Bystrica Region

en: Bratislava region
de: Bratislavský kraj

en: Kosice region
de: Kosice

en: Nitra region
de: Nitra

en: Presov region
de: Prešov

en: Trencin region
de: Trenčín

en: Trnava region
de: Trnava

en: Zilina region
de: Žilina

en: Enter a valid postcode.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl eingeben.

en: Northern Ireland
de: Nordirland

en: Scotland
de: Schottland

en: Enter a zip code in the format XXXXX or XXXXX-XXXX.
de: Bitte eine gültige Postleitzahl im Format XXXXX oder XXXXX-XXXX eingeben.

en: Enter a valid U.S. Social Security number in XXX-XX-XXXX format.
de: Bitte eine gültige US-amerikanische Sozialversicherungsnummer im Format XXX-XX-XXXX eingeben.

en: Enter a valid South African ID number
de: Bitte eine gültige südafrikanische Identifikationsnummer eingeben

en: Enter a valid South African postal code
de: Bitte eine gültige südafrikanische Postleitzahl eingeben

en: Eastern Cape
de: Ostkap

en: Free State
de: Freistaat

en: Northern Cape
de: Nordkap

en: North West
de: Nordwest

en: Western Cape
de: Westkap

en: redirect from
de: Umleitung von

en: This should be an absolute path, excluding the domain name. Example: '/events/search/'.
de: Hier sollte ein absoluter Pfad stehen, ohne den Domainnamen. Beispiel: '/events/search/'.

en: redirect to
de: Umleitung nach

en: This can be either an absolute path (as above) or a full URL starting with 'http://'.
de: Hier muss entweder ein absoluter Pfad oder eine komplette URL mit 'http://' am Anfang stehen.

en: redirect
de: Umleitung

en: redirects
de: Umleitungen

en: session key
de: Sitzungs-ID

en: session data
de: Sitzungsdaten

en: expire date
de: Verfallsdatum

en: session
de: Sitzung

en: sessions
de: Sitzungen

en: domain name
de: Domainname

en: display name
de: Anzeigename

en: sites
de: Websites

en: This value must be an integer.
de: Dieser Wert muss eine Ganzzahl sein.

en: This value must be either True or False.
de: Dieser Wert muss True oder False sein.

en: This field cannot be null.
de: Dieses Feld darf nicht leer sein.

en: Enter only digits separated by commas.
de: Bitte nur durch Komma getrennte Ziffern eingeben.

en: Enter a valid date in YYYY-MM-DD format.
de: Bitte ein gültiges Datum im Format JJJJ-MM-TT eingeben.

en: Invalid date: %s
de: Ungültiges Datum: %s

en: Enter a valid date/time in YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
de: Bitte eine gültige Datums- und Zeitangabe im Format JJJJ-MM-TT SS:MM[ss[.uuuuuu]] eingeben.

en: This value must be a decimal number.
de: Dieser Wert muss eine Dezimalzahl sein.

en: This value must be either None, True or False.
de: Dieser Wert muss None, True oder False sein.

en: Enter a valid time in HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
de: Bitte eine gültige Zeit im Format HH:MM[:ss[.uuuuuu]] eingeben.

en: Hold down "Control", or "Command" on a Mac, to select more than one.
de: Um mehr als eine Selektion zu treffen, "Strg", oder auf dem Mac "Command", beim Klicken gedrückt halten.

en: Please enter valid %(self)s IDs. The value %(value)r is invalid. | Please enter valid %(self)s IDs. The values %(value)r are invalid.
de[0]: Bitte gültige IDs für %(self)s eingeben. Der Wert %(value)r ist ungültig.
de[1]: Bitte gültige IDs für %(self)s eingeben. Die Werte %(value)r sind ungültig.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist zwingend erforderlich.

en: Enter a valid value.
de: Bitte einen gültigen Wert eingeben.

en: Ensure this value has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
de: Bitte sicherstellen, dass der Text maximal %(max)d Zeichen hat. (Er hat %(length)d).

en: Ensure this value has at least %(min)d characters (it has %(length)d).
de: Bitte sicherstellen, dass der Text wenigstens %(min)d Zeichen hat. (Er hat %(length)d).

en: Enter a whole number.
de: Bitte eine ganze Zahl eingeben.

en: Ensure this value is less than or equal to %s.
de: Dieser Wert muss kleiner oder gleich %s sein.

en: Ensure this value is greater than or equal to %s.
de: Dieser Wert muss größer oder gleich %s sein.

en: Enter a number.
de: Bitte eine Zahl eingeben.

en: Ensure that there are no more than %s digits in total.
de: Bitte geben Sie nicht mehr als insgesamt %s Ziffern ein.

en: Ensure that there are no more than %s decimal places.
de: Bitte geben Sie nicht mehr als %s Dezimalstellen ein.

en: Ensure that there are no more than %s digits before the decimal point.
de: Bitte geben Sie nicht mehr als %s Ziffern vor dem Komma ein.

en: Enter a valid date.
de: Bitte ein gültiges Datum eingeben.

en: Enter a valid time.
de: Bitte eine gültige Uhrzeit eingeben.

en: Enter a valid date/time.
de: Bitte ein gültiges Datum und Uhrzeit eingeben.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
de: Es wurde keine Datei übermittelt. Überprüfen Sie das Encoding des Formulars.

en: No file was submitted.
de: Es wurde keine Datei übertragen.

en: The submitted file is empty.
de: Die ausgewählte Datei ist leer.

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
de: Bitte ein Bild hochladen. Die hochgeladene Datei ist kein Bild, oder ist defekt.

en: Enter a valid URL.
de: Bitte eine gültige Adresse eingeben.

en: This URL appears to be a broken link.
de: Diese Adresse scheint nicht gültig zu sein.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
de: Bitte eine gültige Auswahl treffen. %(value)s ist keine gültige Auswahl.

en: Enter a list of values.
de: Bitte eine Liste mit Werten eingeben.

en: Enter a valid IPv4 address.
de: Bitte eine gültige IPv4-Adresse eingeben.

en: Enter a valid 'slug' consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
de: Bitte ein gültiges Kürzel, bestehend aus Buchstaben, Ziffern, Unterstrichen und Bindestrichen, eingeben.

en: Order
de: Reihenfolge

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
de: %(model_name)s mit diesem %(field_label)s existiert bereits.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
de: Bitte eine gültige Auswahl treffen. Dies ist keine gültige Auswahl.

en: Select a valid choice. %s is not one of the available choices.
de: Bitte eine gültige Auswahl treffen. %s ist keine gültige Auswahl.

en: yes,no,maybe
de: Ja,Nein,Vielleicht

en: %(size)d byte | %(size)d bytes
de[0]: %(size)d Byte
de[1]: %(size)d Bytes

en: p.m.
de: nachm.

en: a.m.
de: vorm.

en: PM
de: nachm.

en: AM
de: vorm.

en: midnight
de: Mitternacht

en: noon
de: Mittag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: jan
de: Jan

en: feb
de: Feb

en: mar
de: Mär

en: apr
de: Apr

en: may
de: Mai

en: jun
de: Jun

en: jul
de: Jul

en: aug
de: Aug

en: sep
de: Sep

en: oct
de: Okt

en: nov
de: Nov

en: dec
de: Dez

en: Oct.
de: Okt.

en: Dec.
de: Dez.

en: or
de: oder

en: year | years
de[0]: Jahr
de[1]: Jahre

en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

en: week | weeks
de[0]: Woche
de[1]: Wochen

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: minutes
de: Minuten

en: DATE_FORMAT
de: j. N Y

en: TIME_FORMAT
de: H:i

en: YEAR_MONTH_FORMAT
de: F Y

en: MONTH_DAY_FORMAT
de: j. F

en: The %(verbose_name)s was created successfully.
de: %(verbose_name)s wurde erfolgreich angelegt.

en: The %(verbose_name)s was updated successfully.
de: %(verbose_name)s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: The %(verbose_name)s was deleted.
de: %(verbose_name)s wurde gelöscht.
